Left1

Right1

Адаптация в современной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья и внешними проявлениями болезни

Все люди, имеющие ограничения по состоянию здоровья, разные, и степень принятия себя и своей проблемы у них тоже разная. Как можно помочь таким людям, что рекомендовать?

Во-первых, стараться по возможности, быть активным, несмотря на заболевание, пробовать преодолевать трудности. Не нужно замыкаться на своих проблемах, адекватно оценивать свои возможности и постараться найти занятие, которое действительно интересно. Возможно, трудоустроиться, например, на дому, пройти обучающие курсы в интернете по той специальности, которая привлекает.

Как показал опыт, который мы получили во время самоизоляции – удаленная работа вполне реальна. Это поможет расширить круг интересов и круг общения. Можно найти группу людей с такими же трудностями или похожим заболеванием, потому что опыт других людей помогает лучше осознать и принять свою болезнь и свои проблемы. Не нужно бояться или стесняться просить других людей о помощи и считать это проявлением слабости. Так у людей появляется возможность проявить свои лучшие качества, доброту, милосердие, желание быть причастным.
Нужно учиться получать удовольствие и радость от самых простых вещей.

Еще о том, как реагировать на критику в свой адрес. Здесь очень многое зависит от того, как человек сам относится к своей болезни. Если он принимает себя целиком, со всеми своими особенностями, понимает свою ценность независимо от внешних оценок и факторов, то, как правило, на какие-либо комментарии и замечания он не будет реагировать болезненно. Но многим людям достаточно трудно чувствовать себя свободным от оценок окружающих, и именно в этих случаях можно обращаться за помощью к специалистам - психологам.

Специалист всегда объяснит, что если человек с хронической болезнью или внешними проявлениями инвалидности слышит в свой адрес неприятные высказывания и обидные выражения, он должен понимать, что это скорее проблема говорящего- это говорит о его неуверенность в себе, страхах, обидах. Так что всегда есть возможность понять не только себя, но и другого человека.

Right2
Right3
Right4
Right5
Right6
Right8
Right10
Right3
Right7

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Right9

Права защищены ©  2020 ОГКУ "Центр социальной поддержки населения Советского района г.Томска. Разработано "ООО "АВЭД"

Search