Left1
Right1

Назначение и выплата пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия

1. Краткое описание услуги

В ходе услуги осуществляется прием документов для назначения и выплаты пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, принимается решение о выплате либо об отказе в выплате пособия.

2. Оплата услуги

Бесплатно.

3. Периодичность получения услуги

По заявлению.

4. Получатели услуги

Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы, проживающие на территории Томской области из числа женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе получать со дня рождения ребенка пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

От имени граждан с заявлением о предоставлении государственной услуги может обратиться его представитель, далее также именуемый заявителем. Он предъявляет документ, удостоверяющий его личность, представляет (прилагает к заявлению) документ, подтверждающий полномочия на обращение с заявлением о предоставлении государственной услуги (подлинник или нотариально заверенную копию).

5. Перечень документов, требуемых для предоставления услуги

Заявление о назначении пособия, подается в уполномоченное учреждение по месту жительства (пребывания) получателя пособия (далее – заявление). К заявлению прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность, в частности, один из следующих:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2 П (выданное взамен паспорта в установленном порядке);

- удостоверение личности;

- общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей);

2) листок нетрудоспособности;

3) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;

4) справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;

5) решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий частными нотариусами, прекращения статуса адвокатами и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

6.  Правовое основание предоставления услуги

-  Приказ Минздравсоцразвития от 23.12.2010  №1012Н "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" ";

-  Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Right2
Right3
Right4
Right5
Right6
Right8
Right10
Right3
Right7

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Right9

Права защищены ©  2020 ОГКУ "Центр социальной поддержки населения Советского района г.Томска. Разработано "ООО "АВЭД"

Search