Left1
Right1

Направление на социальное обслуживание в стационарные учреждения социального обслуживания

 

1. Краткое описание услуги

Стационарное социальное обслуживание направлено на оказание разносторонней социально-бытовой помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении.

Стационарное социальное обслуживание включает меры по созданию для граждан пожилого возраста и инвалидов наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, реабилитационные мероприятия медицинского, социального и лечебно-трудового характера, обеспечение ухода и медицинской помощи, организацию их отдыха и досуга.

Стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется в стационарных учреждениях социального обслуживания на платной основе. Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг в стационарных учреждениях составляет до 50% от разницы между среднедушевым доходом гражданина и величиной прожиточного минимума, установленной Губернатором Томской области на душу населения и действующей на территории соответствующего муниципального образования.

2. Оплата услуги

Бесплатно.

3. Периодичность получения услуги

По заявлению заявителя .

4. Получатели услуги

Заявителями являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Томской области, пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.

Преимущественным правом приема в стационарные учреждения социального обслуживания пользуются одинокие граждане пожилого возраста, инвалиды I, II групп (соответствующих степеней ограничения к трудовой деятельности). В специальные стационарные учреждения социального обслуживания принимаются граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалиды I, II групп старше 18 лет, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, из числа лиц, имеющих судимость, а также ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному заявлению.

От имени граждан с заявлением о предоставлении государственной услуги может обратиться его представитель, далее также именуемый заявителем. Он предъявляет документ, удостоверяющий его личность, предоставляет (прилагает к заявлению) документ, подтверждающий полномочия на обращение с заявлением о предоставлении государственной услуги (подлинник или нотариально заверенную копию).

 

5. Перечень документов, требуемых для предоставления услуги

1. Письменное заявление гражданина, поступающего в стационарное учреждение, или заявление законного представителя гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным.
2. Копия документа, удостоверяющего личность (в отдельных случаях, справка установленного образца, выдаваемая гражданину, не имеющему паспорта, на время до его получения).
3. Письменное согласие на оплату стационарного социального обслуживания и оказание социальных услуг (в случае предоставления социальных услуг на условиях оплаты).
4. Медицинская справка лечебно-профилактического учреждения установленного образца о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний к обслуживанию в стационарном учреждении.
5. Копия пенсионного удостоверения.
6. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.
7. Справка о размере получаемой пенсии.
8. Справка из органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных предприятий (ЖЭК, ЖКО, РЭУ, ЖЭУ и других) о составе семьи с указанием даты рождения каждого совместно проживающего члена семьи и родственных отношений.
9. Копии документов, подтверждающие степень родства (для семейных пар).
10. Копия справки учреждения медико-социальной экспертизы, индивидуальная программа реабилитации (для инвалидов, при ее наличии).
11. Сведения о размерах заработной платы, других доходах (с места работы, службы, учебы и т.д.) всех членов семьи гражданина, а также родственников, других лиц, обязанных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации их содержать.
12. Акт социально-бытового обследования условий проживания гражданина (предоставляется органом социальной защиты населения).
13. Копия страхового медицинского полиса
14. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности (для собственников жилья).
15. Копия свидетельства о регистрации по месту пребывания (предоставляется в случае отсутствия регистрации по месту жительства).
16. Копии документов, подтверждающих полномочия лица, представляющего интересы заявителя.

6. Правовое основание предоставления услуги

- <Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая)> от 26.01.1996 № 14-ФЗ ;
- Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ <Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации>;
- Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ <О социальной защите инвалидов в Российской Федерации>;

Постановление Администрации Томской области от 02.11.2007 № 171а <О порядке и условиях предоставления населению бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания, а также на условиях частичной или полной оплаты>;
- Постановление Администрации Томской области от 30.06.2008 № 130а <Об утверждении стандартов качества бюджетных услуг, оказываемых за счет средств областного бюджета, в области социального обслуживания и социальной поддержки населения>;
- Федеральный закон от 02.08.1995 № 122-ФЗ <О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов>.

7. Бланки и образцы заявлений

бланк заявления 

Right2
Right3
Right4
Right5
Right6
Right8
Right10
Right3
Right7

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Right9

Права защищены ©  2020 ОГКУ "Центр социальной поддержки населения Советского района г.Томска. Разработано "ООО "АВЭД"

Search